Logo du site
Faculté des Sciences et Techniques | Università di Corsica
Attualità
Faculté des Sciences et Techniques  |
Attualità

Pré-rentrée 2020-2021 à la FST

Une année universitaire se termine et une autre se prépare... 

 

La pré-rentrée des Licences et Masters 1 se déroulera le jeudi 3 Septembre 2020.

Pour les Licences 3 (Hors STAPS) et Masters 2, la pré-rentrée aura lieu le lundi 7 Septembre 2020.

Les plans des Algecos sont à télécharger en bas de page. 

LE PORT DU MASQUE SERA OBLIGATOIRE DANS LES SALLES ET LORS DE VOS DEPLACEMENTS SUR LES CAMPUS !

 

3 Septembre 2020 - 9h
Formations Responsables Pédagogique Salles
L1 Sciences de la Vie et Accès Santé Sonia Ternengo/Sophie Vincenti Alegeco BU 01
L1 Sciences Pour l'Ingénieur Catherine Flori-Giacomoni 401
DEUST AMB 1 Jérémie Santini 404
L1 STAPS Jean-Cyrille Renoux Amphi Jean Nicoli
3 Septembre 2020 - 10h
Formations Responsables Pédagogiques Salles
L2 Sciences de la Vie et Accès Santé Sonia Ternengo/Sophie Vincenti Algeco BU 01
L2 Sciences Pour l'Ingénieur Catherine Flori-Giacomoni 401
DEUST AMB 2 Jérémie Santini 404
L2 STAPS Jean-Cyrille Renoux Amphi Jean Nicoli

 

3 Septembre 2020 - 11h
Formation Responsable Pédagogique Salle
L3 STAPS Olivier Broussouloux Amphi Jean Nicoli

 

3 Septembre 2020 - 13h30
Formations Responsables Pédagogiques Salles
L1 Accès Santé Sophie Vincenti Algeco BU 01
Licence STAPS MD & DU Danse Céline Giovannoni 400
M1 Sciences de l'Eau et de l'Environnement  Emilie Garel Algeco IUT 01
M1 Gestion Intégrée du Littoral et Valorisation halieutique Eric Durieux Algeco IUT 02
M1 Ingénieurie Ecologique Nathalie Chiaramonti Algeco IUT 03
M1 Aide à la Personne Elodie Guinoiseau Algeco IUT 04
3 Septembre 2020 - 14h30
Formations Responsables Pédagogiques Salles
L2 Accès Santé Sophie Vincenti Algeco BU 01
M1 Développeur Full Stack Paul-Antoine Bisgambiglia 112
M1 Risques Naturels Lila Ferrat / Alessandra Falchi Algeco IUT 01
M1 Phytochimie et Cosmétique Vanina Lorenzi Algeco IUT 02
M1 Qualité des Productions Agroalimentaires Jean Giannettini Algeco IUT 03
7 Septembre 2020
Formations Responsables pédagogiques Salles Heures
L3 Biologie-Ecologie Sonia Ternengo
Algeco IUT 05
8h30
L3 Chimie Pascale Bradesi Algeco IUT 01 10h
L3 Biochimie Moléculaire Jacques Maury Algeco IUT 02 10h15
L3 Maths Alain Hertzog Algeco IUT 03 11h
L3 Informatique Evelyne Vittori 112 10h15
L3 Physique Julien Queva Algeco IUT 04 8h30

 

à télécharger
GERONIMI MARIE-HELENE | Mise à jour le 03/09/2020